Curriculum
Noticias

Las mujeres son mayoría en la nueva Comisión Ejecutiva

21/11/2021
CER Las mujeres son mayoría en la nueva Comisión Ejecutiva

Canarias, 21 de noviembre de 2021.- El PSOE Canarias ha presentado este domingo, en el marco del 14º Congreso regional, la composición de su nueva Comisión Ejecutiva Regional (CER), respondiendo a criterios de paridad y representación territorial. El principal órgano de dirección del partido está formado por por 26 mujeres y 22 hombres.

Los delegados participantes en este encuentro han aprobado estanueva composición con cerca del 90% de los votos.

A continuación, se detalla la nueva Comisión Ejecutiva del PSOE Canarias:

Presidente: José Miguel Rodríguez Fraga.

Secretaría general: Ángel Víctor Torres.

Secretaría de Organización: Nira Fierro.

Secretaría adjunto a Organización: Manuel Fumero.

Vicesecretaría portavoz: Elena Máñez.

Vicesecretaría general: Rosa Bella Cabrera.

Secretaría Área de Coordinación Territorial y R.I: Jorge González.

Asesoría jurídica: Mauricio Roque.

Adjunta Asesoría Jurídica: Jennifer Miranda.

Secretaría de Formación a la militancia: Kalinda Pérez.

Secretaría de Asesoramiento a Grupos Municipales: Elena Mateo.

Secretaría de Dinamización de Agrupaciones: María del Cristo Dorta.

Secretaría de Área de Relaciones con las Cortes y Administraciones: Ramón Morales.

Secretaría de Área de Comunicación: Hugo Báez.

Secretaría de Redes Sociales: José Antonio Estévez.

Secretaría de Área de Acción Electoral: Vanesa Cabrera.

Secretaría de Programa y Estudios: Marta Saavedra.

Secretaría de Área Social: Teresa Cruz.

Secretaría de Sanidad: Kilian Sánchez.

Secretaría de Educación y Universidades: Ana González.

Secretaría de Inmigración y Relaciones con África: Elena Saiz.

Secretaría de Atención a la Dependencia y Discapacidad: Carmen Acosta.

Secretaría de Vivienda: Yaiza López.

Secretaría de Sostenibilidad: Carlos Espino.

Secretaría de Transición Ecológica: Begoña del Pino Hernández.

Secretaría de Política Territorial: Moisés Oxala Romero.

Secretaría de Desarrollo Sostenible: María Dolores Padrón.

Secretaría de Transporte y Movilidad Sostenible: José Luis Delgado.

Secretaría de área de Economía y Empleo: Rafael Nogales.

Secretaría de Turismo: Fares Roque Sosa.

Secretaría de Industria y Comercio: Verónica Suárez.

Secretaría de Sector Primario: Ventura del Carmen Rodríguez.

Secretaría de Emprendimiento de Pymes: Silvia Martín.

Secretaría de I+D+i: Victoriano A. Rocio.

Secretaría de Empleo y Desarrollo Local: Margarita González.

Secretaría de Área de Gestión Pública y Relación con la Administración: Antonio José Olivera.

Secretaría de Desarrollo Estatutario y Transparencia: Alicia Álvarez.

Secretaría de Administraciones locales: Eva de Anta.

Secretaría de Relaciones con el Estado y la UE: Gustavo Matos.

Secretaría de Política municipal: Manuel Ramón Plasencia.

Secretaría de Cooperación y Desarrollo: Gabriel Corujo.

Secretaría de Área de Igualdad y Canariedad: Alba Oramas.

Secretaría de Promoción de la Actividad Física y el Deporte: Aridany Romero.

Secretaría de Atención a la Diversidad: José Antonio Godoy.

Secretaría de Movimientos Sociales y Democracia Participativa: Roberto Medina.

Secretaría de Memoria Histórica: María Jesús Alonso.

Secretaría de Política de Accesibilidad: Elena Almeida.

Secretaría de Mayores: María Jesús de la Cruz.